Iniciam os festejos farroupilhas na região Carbonífera

Municípios e entidades organizaram extensa programação para comemorar a Semana Farroupilha

Por Portal de Notícias 12/09/2018 - 09:02 hs
Foto: Ascom / PM Charqueadas
Iniciam os festejos farroupilhas na região Carbonífera
Região terá semana recheada de atividades artísticas, culturais e campeiras

Organizadas por entidades tradicionalistas em parceria com as prefeituras municipais, inicia nesta quinta-feira a Semana Farroupilha 2018. Este ano, a Chama Crioula foi gerada na cidade de Iraí e uma comitiva de cavalarianos da 2ª Região Tradicionalista (2ª RT) se deslocou até a cidade da região do Alto Uruguai para buscar a centelha, que está sediada na cidade de Butiá e foi distribuída para todos os municípios da 2ª RT e região Carbonífera.
O tema estadual da Semana Farroupilha 2018 é o Tropeirismo,que foi um um ciclo econômico, social e cultural, e um dos principais responsáveis pela formação da identidade do povo gaúcho, desde os primórdios de sua ocupação europeia pelos jesuítas na região missioneira (1626) e posteriormente por paulistas, lagunistas e portugueses que se estabeleceram inicialmente nos Campos de Viamão, formando as primeiras estâncias oficiais (1732), mediante doação de sesmarias. Estas estâncias tinham principalmente duas finalidades: garantir pose territorial para Portugal e dar suporte e invernadeiros as tropas que vinha do Sul. A importância deste tema para os Festejos Farroupilhas 2018 no Rio Grande do Sul é recolocar a figura humana do tropeiro, que por muito tempo ficou oculto na história tradicionalista, em seu devido lugar de destaque.

ARROIO DOS RATOS
Local: CTG David Canabarro
Homenageados:
José Bento dos Santos, Ana Maria dos Santos, João Darci Vianna (in memoriam), Getúlio Menezes, Vandolina Menezes , Miguel Tassoni (in memoriam), Constante Rodrigues (in memoriam) e Doraci de Lima (in memoriam)

Programação
13/9 – quinta-feira
8h30min – Mateada EEEF Lygia Gonçalves Motta
18h – Chegada da cavalgada com a centelha da Chama Crioula e abertura oficial do evento
20h30min – Apresentações dos grupos de danças tradicionalistas dos CTGs David Canabarro, Tropilha Crioula e visitantes
22h – Baile com Grupo Kaminhos
14/9 - sexta-feira
8h30min – Mateada EEEF Santa Rita de Cássia
20h – Missa Crioula
20h30min – Apresentações dos grupos de danças tradicionalistas dos CTGs David Canabarro, Tropilha Crioula e visitantes
22h – Baile com o grupo Kaminhos
15/9 – Sábado
18h30min – Tertúlia livre
20h30min – Apresentações dos grupos de danças tradicionalistas dos CTGs David Canabarro, Tropilha Crioula e visitantes
22h – Baile com o grupo Kaminhos e show com Walter Morais
16/9 – Domingo
9h – Torneio de bocha

18h30min – Tertúlia livre
20h30min – Apresentações dos grupos de danças tradicionalistas dos CTGs David Canabarro, Tropilha Crioula e visitantes
22h – Baile com o grupo Kaminhos
17/9 - segunda-feira
14h30min –Palestra: Tropeirismo gaúcho, com o 3º peão do Estado/2016, Lucas Almeida
20h – Sessão solene da Câmara de Vereadores
20h30min – Apresentações dos grupos de danças tradicionalistas dos CTGs David Canabarro, Tropilha Crioula e visitantes
22h – Baile com o grupo Kaminhos
18/9 - terça-feira
8h30min – Mateada Colégio Cenecista Santa Bárbara e APAE
18h30min – Tertúlia livre
22h – Baile com o grupo Kaminhos
19/9 - quarta-feira
9h30min – Palestra: A origem da Chama Crioula, com Renata Pletz, professora, conselheira do MTG e membro da Comissão Gaúcha de Folclore
20h30min – Apresentações dos grupos de danças tradicionalistas dos CTGs David Canabarro, Tropilha Crioula e visitantes
22h – Baile com o grupo Kaminhos
20/9 - quinta-feira
9h – Concentração
10h – Desfile
12h – Almoço de confraternização no CTG David Canabarro
14h – Baile da melhor idade com animação do Grupo Kaminhos
18h Extinção da Chama Crioula

CHARQUEADAS

Local: Parque Municipal de Eventos
Homenageados:
Edemilson Silva Carvalho, Nei Cardoso, Paulo Roberto Silva Costa, Acilon de Souza Silveira, Paulo Schonhofen (in memoriam) e Wilson Florisbal (in memoriam).

Programação
Quinta, 13 de Setembro
RONDA: D.T.G. Sinuelo de Charqueadas / Piquete Anita Garibaldi
18h – Solenidade para a chegada dos cavalarianos com a Centelha da Chama Crioula e Abertura Oficial dos Festejos Farroupilha 2018, com a apresentação da Banda Municipal.
20h – Cerimônia de entrega das faixas (ciranda de prendas) e entreveiro de peões do C.T.G. Raízes da Tradição.
09h – Mateada Declamação das prendas e depoimentos: Thaís Mietlick (Ex-Primeira Prenda Mirim da 2ª RT) e Mírlan dos Santos Pinheiro (Ex-Primeira Prenda Adulta da 2ª RT). Público: Anos finais do Ensino Fundamental.
14h – Atividade da Coordenadoria de Infância e Juventude (Secretaria de Assistência Social). Coordenadora Cristiane Ávila. Público: 3º, 4º e 5º ano).
18h – RONDA: C.T.G. Ramiro Barcellos/ Cabanha Gamarra Crioula/ ADUIC/.
20h – Apresentação da invernada do C.T.G. Ramiro Barcellos.
13h30min – Apresentação das Escolas.
08h – Início do Torneio de Laço Farroupilha e Provas Campeiras.
09h – Mateada
14h – RONDA: Grupo Escoteiros Jacuí Tertúlia Livre: Marco Castilho
21h – Baile: Grupo Tranco Monarca
Sexta, 14 de Setembro
09h
– Mateada Declamação das prendas e depoimentos: Thaís Mietlick (Ex-Primeira Prenda Mirim da 2ª RT) e Mírlan dos Santos Pinheiro (Ex-Primeira Prenda Adulta da 2ª RT). Público: Anos finais do Ensino Fundamental.
10h – Oficina de danças tradicionais - Instrutor Allan Pinto.
13h30min – Apresentação das Escolas.
14h – Atividade da Coordenadoria de Infância e Juventude (Secretaria de Assistência Social). Coordenadora Cristiane Ávila. Público: 3º, 4º e 5º ano).
18h – RONDA: C.T.G. Ramiro Barcellos/ Cabanha Gamarra Crioula/ ADUIC/.
20h – Apresentação da invernada do C.T.G. Ramiro Barcellos.
21h – Baile: Grupo Os Guaiacas
Sábado, 15 de setembro
08h
– Início do Torneio de Laço Farroupilha e Provas Campeiras.
09h – Mateada
14h – RONDA: Grupo Escoteiros Jacuí Tertúlia Livre: Marco Castilho
18h – Missa Crioula: Padre Wilson (Organização: Elbio Schonhofen - Binho).
20h – Atividades do CTG Raízes da Tradição
21h – Baile: Grupo Força Gaudéria
Domingo, 16 de Setembro
08h
– Início do Torneio de Laço Farroupilha e Provas Campeiras.
09h – Mateada.
12h – Almoço (C.T.G. Raízes da Tradição).
14h – Tertúlia Livre - Marco Castilho.
18h – RONDA: Piquete Massaroca/ Rotary/ APAE.
21h – Baile: Grupo Som Gaúcho.
Segunda, 17 de Setembro
09h
– Mateada (Público: Escolas Infantis) Apresentação das Escolas Infantis.
- Sessão Retro Especial: História do Tradicionalismo em Charqueadas.
14h – Torneio de Vaca parada e apresentação das Escolas Infantis. - Supervisora Adriana Borba. - SMED.
18h – RONDA: Piquete Laço Sem Fronteira.
21h – Baile: Grupo Serra Sul
Terça, 18 de Setembro
09h
– Roda de chimarrão (EMATER) – Canto e oficina envolvendo a juventude e o artesanato campeiro como alternativa de renda (Letícia Lima – EMATER) União Feminina Projeto Mãos que tecem, guasqueiros locais. Público: Anos Finais do Ensino Fundamental.
14h – Declamação com Micael Pizzio Lopes e Demonstração de Tosquia.
- Oficina de danças tradicionais - Instrutor Allan Pinto.
18h – RONDA: Piquete “Os Legendários”.
21h – Baile: Grupo Som Gaúcho
Quarta, 19 de setembro
09h
– Mateada Declamação - Marco Castilho.
- Sessão Retro Especial: História do Tradicionalismo em Charqueadas.
- Oficina de danças tradicionais - Professor Caio Rodriguez.
14h – Declamação - Marco Castilho.
- Sessão Retro Especial: História do Tradicionalismo em Charqueadas.
- Oficina de danças tradicionais - Instrutor Caio Rodriguez.
18h - RONDA: Associação Cultural de Gineteada / Piquete Tropeiros da Lealdade.

19h – Filme: Tempos de Sal: Curta metragem documentário que conta a história da origem da Vila de Charqueadas através de 13 charqueadas existentes, a influência da Revolução Farroupilha e a Charqueadas Meridional do Senador Ramiro Barcellos.
21h – Baile: Grupo Portal da Vaneira.
Quinta, 20 de Setembro
08h
– Tiro de laço e provas campeiras.
10h – Cavalgada (Concentração 9 horas da manhã na Vila São Miguel - Av. Salgado Filho c/ rua Inglaterra.
12h – Almoço / C.T.G. Raízes da Tradição.
18h – Cerimônia de Encerramento dos Festejos Farroupilhas 2018, com a apresentação da Banda Municipal.

Informações: Elizete de Lima Lopes - coordenadora municipal de Cultura, Lazer e Turismo pelos telefones 3958-8433 / 3658-2703 / 99777-5670

 

BUTIÁ

Local: Acampamento Farroupilha

Homenageados: Paulo Rogério Pinheiro de Almeida e Genilda Abreu Almeida

Programação:
12/09 – quarta-feira

20h - Galpão Nativo – Restaurante do Bira

13/09 – quinta-feira

23h - Baile com o grupo Os Guaiacas - Restaurante do Bira

14/09 - sexta-feira

9h30min - Abertura e hasteamento das bandeiras

10h - Missa Crioula

19h - Sessão Solene da Câmara De Vereadores

21h - Galpão Nativo com sorteio da Nota Fiscal Legal

15/09 - Sábado

20h - Programa De Querência em Querência – Debora Pfutze – Rádio E TV Atuaidade

23h - Baile com Grupo Impacto da Vaneira

16/09 - domingo

9h - Bocha 48 – Associação Bochófila e Coordenadoria de Esporte e Lazer

15h - Crioulo da Querência e grupo Os Pioneiros do Pago

16h30min - Chegada do AMFRA - Grupo de Cavalgadas do Francisquinho

16h30min - Titi Menezes e Banda

18h - Juliano Javoski

21h - Domingueira - Miruca e Diovane na Parceria do Baile

17/09 - segunda-feira

Torneio de Canastra – Associação Bochófila e Coordenadoria de Esporte e Lazer

20h - Programa Conversa de Galpão – Mauro Coleto e Fabio Jiukoski – Rádio e TV Atualidade

18/09 - terça-feira

Torneio de Canastra – Associação Bochófila e Coordenadoria de Esporte e Lazer

20h - Programa O Rio Grande É Assim – Deramis da Silva – Rádio e TV Atualidade

19/09 - quarta-feira

21h - Show com Marcelo Caminha

23h30min - Baile com Os Serranos no CTG Saudades do Pago

20/09 - quinta-feira

9h - Bocha 48 – Associação Bochófila e Coordenadoria de Esporte e Lazer

9h30min - Desfile Farroupilha - Av. Piratini

15h - Grupo de Invernadas do CTG Saudades do Pago

16h - Charanga Campeira

17h – Sandro

18h - Extinção da chama e arriamento das bandeiras

18h15min - Grupo de Invernadas do CTG Saudades do Pago

20h - Jorge Soares e Banda

21h30min - Fábrica de Gaiteiros

22h - Grupo Bochincho


SÃO JERÔNIMO
Local:
CTG Ramiro Barcelos e Parque de Exposições
Patrono: Édio Gonçalves de Souza
Programação
13/09 - quinta-feira

16h – Cavalgada de translado da Chama Crioula pela cidade até a sede do Quero-Quero CTG
17h – Solenidade de abertura da Semana Farroupilha
20h – Ronda a cargo da comissão organizadora
14/9 – sexta-feira

220h – Ronda a cargo do DTG Polivalente
15/9 – sábado

8h30min – Ronda a cargo do Quero-Quero CTG
16/9 – domingo

8h30min – Ronda a cargo do Piquete de Laçadores Herdeiros da Tradição
17/9 - segunda-feira

8h30min – Ronda a cargo do CTG Zeca Neto
18/9 - terça-feira

8h30min – Ronda a cargo da Prefeitura Municipal e Instituto Anita Garibali
19/9 - quarta-feira

20h – Ronda a cargo do PTG Entreverados do Pampa e Grupo de Cavalgadas Parceiros na Tradição
20/9 - quinta-feira

9h – Cavalgada com saída do DTG Polivalente até a concentração na Avenida Ramiro Barcelos e translado da Chama Crioula para o palanque oficial
10h – Desfile temático
11h30min – Translado da Chama Crioula para o Parque de Exposições Januarinho Ramos
12h – Almoço de integração no parque de exposições
13h – Provas campeiras
18h – Solenidade de encerramento
Durante o dia, no Quero-Quero CTG, haverá programação com as escolas sobre tradição e folclore.

TRIUNFO

Programação
13/9 - quinta-feira
09 h - Acendimento da Chama Crioula na Ilha do Fanfa
20 h - Confraternização no Parque Camboatá.
14/9 - sexta-feira
Praça Bento Gonçalves
09h – Missa Crioula
09h30min – Apresentação do Coral do CVI
10 h – Recepção à Centelha da Chama Crioula
11h30min - Homenagem na Cruz das Almas
14 h - Oficina de brincadeiras e brinquedos antigos – Parque Camboatá
20 h – Causos e Fatos – Parque Camboatá
Ronda à Centelha da Chama Crioula pelo CTG Querência - Parque Camboatá.
15/9 – sábado
Parque camboatá
08h - Início da Ronda à Centelha da Chama Crioula: Piquete Aldeia Farrapa
09h – Desfile Farroupilha na comunidade de Porto Batista
10h - Torneio de Laço em Vaca Parada, aberto à comunidade com premiação (Piazito, Piá, Bonequinha e Prendinha).
11h - Roda de Chimarrão.
20 h – Apresentação artística local
22 h – Show com a Banda Reaviva
23h30min – Show e Fandango com Pedro Ortaça e Grupo
16/09 – domingo
Parque Camboatá

08h - Início da Ronda à Centelha da Chama Crioula
09 h – Desfile Farroupilha na comunidade de Vendinha
09h15min - Torneio de bocha: de cancha dupla e campeira
17/9 - segunda-feira
Parque Camboatá

08 h - Início da Ronda à Centelha da Chama Crioula: Piquete Cultura Nativa
09 h – Amostras esportivas com as escolas (Bocha)
14 h – Torneio de Laço em Vaca Parada – Categoria Escolar
18 h – Reunião da ASMURC
20 h – Encontro de trovas
18/09 - terça-feira
Parque Camboatá
08 h - Início da Ronda à Centelha da Chama Crioula: Secretaria Municipal de Transporte, Trânsito e Mobilidade
10 h – Recepção ao Grupo CVI de Triunfo
12 h - Almoço de confraternização
13h30min – Apresentação do Coral do CVI de Triunfo
14 h – Bailanta com o Grupo Timbre
20 h – Encontro de Invernadas do Município
19/09 - quarta-feira
Parque Camboatá

08 h - Início da Ronda à Centelha da Chama Crioula: Piquete Herança Farrapa, Herança Gaúcha e Laçadores do Fanfa
14 h - Sarau Artístico - Declamação, Gaita e Violão masc./fem
19 h – Entrega da premiação do 2º Méritos Farroupilhas
20 h– Show de Gildo Campos e Grupo com participação do Grupo Os Tiarajus
20/9 - quinta-feira
Parque Camboatá

08 h – Piquete Herança Farrapa irá conduzir a Chama Crioula do Parque Camboatá até a Avenida Luiz Barreto
09 h – Abertura do desfile Oficial da Semana Farroupilha na Avenida Luís Barreto
14 h – Show com o Grupo Pankadão da Vaneira
20 h – Show com Leandro Cachoeira
22 h – Show com o grupo Tchê Barbaridade
Festejos alusivo aos 230 anos do nascimento do general Bento Gonçalves

21/09 - sexta-feira
Parque Camboatá

19 h – Show com Pedro Ernesto Denardin
21 h – Show com Shana Müller.

23h30min – Fandango com o Grupo Eco do Minuano e Bonitinho
22/09 – sábado
Parque Camboatá

10 h - Brincadeiras Culturais
11 h - Almoço do Prefeito com autoridades e entidades tradicionalistas
20 h – Show com o Guri de Uruguaiana
23 h – Fandango com Moisés de Oliveira e Grupo Voz do Campo
23/09 – domingo
Parque Camboatá

12 h – Almoço de celebração aos 230 anos de nascimento do General Bento Gonçalves com a presença do seu tetraneto, Raul Justino
14h30min - Show com o Grupo Ideais Farroupilhas
15 h – Domingueira com Chão Aquerenciado

GENERAL CÂMARA
A programação ainda não foi divulgada e uma reunião com entidades tradicionalistas acontece nesta quinta-feira, 13.

MINAS DO LEÃO

Local:  Praça Cândido de Oliveira
Homenageados:
Luiz Carlos Santos Ribeiro e Jeni Santos Ribeiro

13/09 - quinta-feira
17:00 – Chegada da Chama Crioula, no Trevo de Minas do Leão.
18:00 – Solenidade de Abertura Oficial do V Acampamento Farroupilha.
18:30 – Homenagem ao Jeep Clube Trilheiros do Carvão.
19:00 – Escolha da Prenda e Peão Farroupilha.
22:00 – SHOW COM O GRUPO “GURIAS GAÚCHAS”.
14/09 - sexta-feira
14:00 – Projeto Caminha No Bem, com Marcelo Caminha.
19:00 – Momento Cultural Farroupilha.
22:00 – SHOW COM “MARCELO CAMINHA”.
15/09/18 – Sábado
18:00 – Casamento Coletivo, coordenado pelo Cartório de Registros de Minas do Leão.
22:00 – BAILE À GAUCHA COM O GRUPO “TOQUE DE VANEIRA”.
16/09 – Domingo
09:00 – Torneio de Bocha, no CTG Zeca Freitas.
14:00 – I Encontro Artístico-Cultural da 2ª Região Tradicionalista. (Participação ativa das Escolas Municipais e Estaduais).
14:00 – Programa Conversa de Galpão, da Rádio e TV Atualidade.
22:00 – SHOW COM “PEPEU GONÇALVES”.
17/09 - segunda-feira
09:30 – Palestra sobre a história do Gaúcho, com o Professor Anderson (Esc. Getúlio Vargas).
14:30 – Palestra sobre a história do Gaúcho, com a Professora Jane (Esc. Francisco Ant. Luiz).
19:00 – Missa Crioula, com Pe Wilson Galizzone Junior.
22:00 – SHOW COM O GRUPO “IMPACTO DA VANEIRA”
18/09 - terça-feira
09:30 – Palestra sobre a história do Gaúcho, com a Professora Andréa (Esc. São Miguel).
14:30 – Palestra sobre a história do Gaúcho, com as Professoras Nadiane e Maria Claudete (Esc. Horta Barbosa).
22:00 – SHOW COM GRUPO “OS GUAIACAS”

19/09 - quarta-feira
09:30 – Palestra sobre a história do Gaúcho, com as Professoras Maria Claudete e Nadiane (Esc. Horta Barbosa).
14:30 – Palestra sobre a história do Gaúcho, com a Professora Marister (Esc. Ricardo Porto).
20:00 – Programa de Querência em Querência, da Rádio e TV Atualidade.
22:00 – SHOW COM O GRUPO “COMPANHEIROS”.
20/09 - quinta-feira
10:00 – Desfile Farroupilha.
12:00 – Almoço.
14:00 – II Taça Farroupilha de Minas do Leão, na Pista do Gasolina.
15:00 – Fábrica de Gaiteiros.
16:00 – BAILE DA TERCEIRA IDADE COM “MIRUCA E DILVANE”.
18:00 – Extinção da Chama Crioula e Solenidade de Encerramento do V Acampamento Farroupilha de Minas do Leão.