Festejos farroupilhas iniciam nesta sexta na região Carbonífera

Confira a programação nas cidades de Arroio dos Ratos, Butiá, Charqueadas, Minas do Leão, São Jerônimo e Triunfo

Por Portal de Notícias 12/09/2019 - 09:30 hs
Foto: Banco de Imagens
Festejos farroupilhas iniciam nesta sexta na região Carbonífera
A cidade de Arroio dos Ratos sedia a distribuição da Chama Crioula na 2ª RT

Com a Chegada da centelha da Chama Crioula, iniciam nesta sexta-feira (13) as festividades da Semana Farroupilha nos município da região Carbonífera. As cidades de Arroio dos Ratos e Triunfo sediam a distribuição da centelha para os municípios da 2ª e 15ª regiões tradicionalistas.

O tema dos Festejos Farroupilhas deste ano  é “Vida e Obra de Paixão Côrtes”, falecido em 2018, aos 91 anos. As comemorações começaram oficialmente em 16 de agosto, com o acendimento da Chama Crioula, na cidade de Tenente Portela.
Confira abaixo a programação dos festejos nas cidades de Arroio dos Ratos, Butiá, Charqueada, Minas do Leão, São Jerônimo e Triunfo.

ARROIO DOS RATOS

Em Arroio dos Ratos, os festejos acontecem no CTG Tropilha Crioula. Os homenageados pelo CTG Tropilha Crioula são Clóvis Silveira de Souza, Seloí da Silva Souza e Anícia Leites Rocha (in memorian); pelo CTG David Canabarro, os homenageados são Marcio Silveira, Soraia Abeche e Hélio Menezes Chagasteles (in memorian).

13/09 – Sexta-feira
18h – Abertura dos festejos
19h30 – Tertúlia Livre com Letícia Lima
20h – Grupo de danças tradicionalistas do CTG Tropilha Crioula, CTG David Canabarro e visitantes
21h – Baile com “Os Guaiacas”

14/09 – Sábado
14h – Torneio de Canastra
22h - Baile com “Os Guaiacas”
Show com Marcelo Caminha (ingressos antecipados R$ 20,00)

15/09 – Domingo
10h30 – Futebol de bombacha
19h30 – Tertúlia livre
20h – Grupos de danças do município
21h – Baile com “Os Guaiacas”

16/09 – Segunda-feira
21h – Baile com “Os Guaiacas”
Show com Capitão Faustino (entrada gratuita)

17/09 – Terça-feira
14h30 – Palestra: “Anita: a heroína de dois mundos” com o professor Giovani Costa Ceroni
18h – Sessão da Câmara de Vereadores
18h30 – Sessão Solene da Câmara de Vereadores
20h – Grupos de danças do CTG Tropilha Crioula, CTG David Canabarro e visitantes
21h – Baile com “Os Guaiacas”

18/09 – Quarta-feira
9h – Mateada – CNEC Santa Bárbara e Apae
9h30 – Palestra: “A Chama Crioula e os festejos farroupilhas” com Renata de Cássia Moraes Pletz
21h – Baile com “Os Guaiacas”

19/09 – Quinta-feira
9h – Mateada EMEF Santa Rita de Cássia
20h – Missa Crioula com o padre Adilson Correa da Fonseca
21h – Baile com “Os Guaicas”

20/09 – Sexta-feira
9h – Concentração para o desfile
10h – Desfile Farroupilha
12h – Almoço no CTG Tropilha Crioula
15h – Baile da melhor idade com “Os Guaiacas”
18h – Extinção da Chama Crioula

BUTIÁ

Em Butiá, a programação oficial ocorre na 14ª edição do Acampamento Farroupilha, no Parque de Exposições Assis Almeida.

13/09 – Sexta-feira
Solenidade de chegada da Chama Crioula às 16h no CTG Saudades do Pago.

14/09 - Sábado

Abertura oficial do 14º Acampamento Farroupilha com a tradicional Missa Crioula às 10h.
Baile com o grupo Impacto da Vaneira no CTG Saudades do Pago – Início às 23h (Organização do CTG Saudades do Pago).
Palco aberto – A partir das 18h.
Tertúlia.

15/09 – Domingo

Shows no Parque de Exposições Assis Almeida
16h – Crioulo da Querência e Grupo Pioneiros do Pago.
18h – Grupo Vanderlei e Filhos.
19h30 – Fábrica de Gaiteiros.
20h – Grupo Gurias Gaúchas.
22h – Grupo Fandangaço.

16/09 – Segunda-feira

Palco aberto para apresentações musicais a partir das 18h (Entre em contato com a organização).
- Tertúlia.

17/09 – Terça-feira
Palco aberto para apresentações musicais a partir das 18h(Entre em contato com a organização).
- Roda de Galpão com Manoel Bica e Amigos.
Sessão Solene da Câmara de Vereadores – Às 19h30.
Palco aberto para apresentações musicais a partir das 18h (Entre em contato com a organização).
- Tertúlia.

19/09 – Quarta-feira

Baile com Miruca&Diovani e Parceria do Baile – Início às 20h.

20/09 – Sexta-feira
Desfile Farroupilha – Início às 9h30 na Av. Piratini
Shows do dia 20 de setembro (Sexta-feira) no Parque de Exposições Assis Almeida
15h30 – Invernada Pré-Mirim do CTG Saudades do Pago.
16h – Invernada Mirim do CTG Saudades do Pago.
16h30 – Invernada Juvenil do CTG Saudades do Pago.
17h – Apresentação da Invernada da Escola Municipal Orestes Gonçalves da Silva.
17h30 – Jorge Soares e Banda.
18h – Extinção da Chama Crioula.
18H45 –Titi Menezes e Grupo.
20h – Fábrica de Gaiteiros.
20h30 – Sandro Silva e Banda
22h – Banda Vanera
01h – Encerramento

CHARQUEADAS

Em Charqueadas, os festejos acontecem  no Parque Municipal de Eventos. Os homenageados são Gilberto Viana (Tio Beto), Joel Couto de Lima,  Luiz Fernando Rodrigo (Tio Bola), Ivanir Botelho Carvalho (Baixinha), Cléo Almeida Vieira (In memorian) e José Carlos Machado (Zé do Brejo, In memorian).

Sexta, 13 de Setembro
Ronda: CTG Ramiro Barcelos e Cabanha Gamarra Crioula
18h -      Solenidade de chegada dos cavalarianos com a Centelha da Chama Crioula e Abertura Oficial dos Festejos Farroupilhas 2019, com a apresentação da Banda Municipal.
20h- Apresentações do CTG Ramiro Barcelos
22h – Baile: Celso Garcia e Grupo Porteira do Tempo

Sábado, 14 de Setembro
Ronda: CTG Raízes da Tradição
20h – Apresentações do CTG Raízes da Tradição
22h – Baile: Felipe D”Ávila e Banda

Domingo, 15 de Setembro
Ronda: Piquete de Laçadores Tropeiros da Lealdade
20h – Atividades do PL Tropeiros da Lealdade
22h – Baile: Felipe D”Ávila e Banda

Segunda, 16 de Setembro
Ronda: Associação Cultural de Gineteada e 28° Batalhão de Polícia Militar de Charqueadas.
10h- União Feminina de Charqueadas, grupo de convivência formado por mulheres assistidas pelos projetos sociais da Emater/RS.
Atividades do Mexa-se.
14h- Atividades da Secretaria de Assistência Social:
* Apresentação do Grupo de Idosas Renascer – Serviço de Convivência do CRAS Charqueadas
* Apresentações das Crianças da Oficina de Violão e Gaita
* Apresentação do Projeto Fábrica de Gaiteiros de Butiá
* Apresentação do Grupo de Idosos Flor da Idade – Serviço de Convivência do CRAS de General Câmara
Público Alvo: Comunidade em geral e alunos de 4° e 5° anos
20h – Atividades da Associação Cultural de Gineteada
22h – Baile: Grupo Serra Sul

Terça, 17 de Setembro
Ronda: Piquete de Laçadores Os Legendários
9h – Palestra “Vida e Obra de Paixão Côrtes” – Renata Pletz
Público Alvo: Comunidade em geral e alunos de 7º e 8º anos
20h – Atividades do PL Os Legendários
22h – Baile: Grupo Serra Sul

Quarta, 18 de Setembro
Ronda: Piquete de Laçadores Massaroca e Piquete de Laçadores Laço Sem Fronteira.
20h – Atividades do PL Massaroca e PL Laço Sem Fronteira
22h – Baile: Grupo Pegadão Gaúcho

Quinta, 19 de Setembro
Ronda: DTG Sinuelo de Charqueadas
9h – Oficina Folclórica – CTG Raízes da Tradição
Público Alvo: Comunidade em geral e Alunos 2° e 3° anos
13h30min - Oficina Folclórica – CTG Raízes da Tradição
Público Alvo: Comunidade em geral e Alunos 2° e 3° anos
19h – Missa Crioula
20h – Atividades do DTG Sinuelo de Charqueadas
22h - Baile: Grupo Impacto da Vaneira

Sexta, 20 de Setembro
10h – Cavalgada (Concentração 9 horas da manhã na Vila São Miguel – Av. Salgado Filho c/ Rua Inglaterra).
18h – Cerimônia de Encerramento dos Festejos Farroupilhas 2019

SÃO JERÔNIMO

Em são Jerônimo as festividades acontecem no DTG Polivalente. A patronesse é a conselheira do MTG, Renata de Cássia Moraes Ples, e o patrono é o tradicionalista Altair Vieira Baptista.

13/09/2019 – Sexta-feira
15h – Cavalgada de translado da Chama Crioula pela cidade de até o DTG Polivalente
17h – Solenidade de abertura

14/09/2019 – Sábado
20h – Jantar-baile de integração das entidades tradicionalistas

15/09/2009 – Domingo
Ronda e atividades com a comunidade escolar

16/06/2019 – Segunda-feira
19h – Sessão Ordinária da Câmara de Vereadores

17/09/2019 – Terça-feira-feira
Ronda e atividades com a comunidade escolar

18/09/2019 – Quarta-feira
Ronda e atividades com a comunidade escolar

19/09/2019 – Quinta-feira
Ronda e atividades com a comunidade escolar

20/09/2019 – Sexta-feira
9h – Início do desfile com cavalgada passando por diversas ruas da cidade em direção à Rua Ramiro Barcelos, onde estará o palanque oficial.
13h – Almoço  de confraternização
17h – Encerramento

TRIUNFO

A programação da Semana Farroupilha para a Cidade Histórica de Triunfo iniciou no dia 7, com a cerimônia de expansão da Chama Crioula para os municípios da 15ª Região Tradicionalista.

13/09 – Sexta-feira
08h – Ronda da Chama Crioula (Praça Bento Gonçalves)
08h15 – Cavalgada – CTG 20 de Setembro (Passo Raso)
08h30 – Cavalgada e Carreteada – Piquete Herança Gaúcha (Passo Fundo)
10h – Cerimônia em homenagem aos soldados farroupilhas mortos na Batalha do Fanfa (Porto Pedreira)
12h – Almoço (Salão Paroquial Sant’Ana)

14/09 – Sábado
08h – Ronda da Chama Crioula (Parque Camboatá)
09h30 – Abertura Oficial da Semana Farroupilha (Av. Bento Gonçalves, Porto Batista)
21h30 – Jantar e amostra artística e cultural com fotos e canções vendedoras “Escaramuça da Canção Gaudéria de Triunfo” edição 1ª a 9ª com o Grupo “Vozes Campeiras” – CTG Galpão de Campanha (Barreto)

15/09 – Domingo
08h – Ronda da Chama Crioula (Parque Camboatá)
10h – Desfile da Comunidade da Vendinha (Rua Lateral na BR 386, saída em frente a Caixa D’água)
15h – “Revolução Farroupilha: rememorada através de canto e fandango” com o Grupo “Ideais Farroupilhas” – Piquete Carlos Campos (Passo Fundo)

16/09 – Segunda-feira
08h – Ronda da Chama Crioula (Praça Bento Gonçalves)
16h – Apresentação Artística com Gildo Campos

17/09 – Terça-feira
08h – Ronda da Chama Crioula (Praça Bento Gonçalves)
15h às 20h – Apresentações artísticas (Praça Bento Gonçalves)
22h – “Paixão Cortês: Vida e Obra, Falada e Cantada” com o Grupo “Na Parceira” – CTG Estância dos Rambor (Benfica)

18/09 – Quarta-feira
08h – Ronda da Chama Crioula (Praça Bento Gonçalves)
15h às 20h – Apresentações artísticas (Praça Bento Gonçalves)
22h - Amostra artística e cultural com fotos e canções vendedoras “Escaramuça da Canção Gaudéria de Triunfo” edição 10ª a 19ª com o Grupo “Os Buenachos”

19/09 – Quinta-feira
08h – Ronda da Chama Crioula (Praça Bento Gonçalves)
15h – “Paixão Cortês: Vida e Obra. Falada e Cantada.” – Flávio Patrício Vargas (Teatro União)
16h às 20h – Apresentações artísticas (Praça Bento Gonçalves)
20h – Cavalgada de condução da Chama Crioula da Praça Bento Gonçalves para o Parque Camboatá

20/09 – Sexta-feira
09h – Abertura oficial do Desfile de 20 de Setembro (Avenida Luiz Barreto)
14h – Cavalgada de Condução da Chama Crioula para o Parque Camboatá
18h – Extinção da Chama Crioula encerrando as atividades da Semana Farroupilha 2019

MINA DO LEÃO

Em Minas do Leão, os festejos acontecem no CTG Zeca Freitas. O casal homenageado deste ano será Lauro Luz de Souza e Ana da Silva de Souza, que há anos se dedicam às tradições gaúchas.

13/09/19  - Sexta-feira
17:00 – Chegada da Chama Crioula, no Trevo de Minas do Leão.
Obs.: A Chama será transportada pela Avenida Getúlio Vargas até o CTG Zeca Freitas e, após transportada a Centelha para o Acampamento Farroupilha, na Praça Cândido de Oliveira.
18:30 – Solenidade de Abertura do VI Acampamento Farroupilha:
19:00 – Inauguração do Chimarródromo e da Revitalização da Praça Cândido de Oliveira
19:30 – Escolha da Prenda e Peão Farroupilha – Coordenação SMEC e Escolas Municipais e Estaduais
Apresentação Invernada Mirim dos Alunos da Educação Infantil da Escola Municipal São Miguel, coordenados pela Professora Naira Leone Silveira Corrêa
22:00 – Show Com Amilton Lima

14/09/19 – Sábado
14:00 – Torneio de Vaca Parada – Categorias Mirim e Infantil – Coordenação Sr. João Batista Silva dos Santos (Boca) e Secretaria de Obras e sua equipe
22:00 – fandango com “Miruka & Diovani na parceria do baile”

15/09/19 – Domingo
14:00 – Torneio de Canastra Feminino e Masculino. Inscrições pela manhã a partir das 10h, no Galpão da Prefeitura de Minas do Leão com Emiliano Freitas Silva, coordenador do Torneio e Secretaria de Obras e sua equipe. PREMIAÇÃO: meia ovelha para cada dupla das categorias masculina e feminina
Os participantes, de preferência, estarem pilchados
22:30 – Baile com “As Gurias Gaúchas”

16/09/19 - Segunda-feira
14:00 – Brincadeiras Folclóricas com as turmas da Educação Infantil ao 4º ano das Escolas Municipais e Estaduais – Coordenação SMEC
22:00 – Show com “Nova Emoção”

17/09/19 - Terça-feira
9:00 – Futebol de Bombacha com alunos e alunas de 5° ao Ensino Médio das redes de Ensino Municipal e Estadual sob a Coordenação do Professor Diego Klimel (Melão) – Local: Estádio Municipal Alírio Martins
18:00 – Reunião ASMURC/Prefeitos da Região Carbonífera
19:00 – Momento Cultural Gaúcho - Coordenação SMEC e Escolas Municipais e Estaduais
22:00 – show com o grupo “Impacto da Vaneira”

18/09/18 - Quarta-feira
15:00 – Roda de Chimarrão com Contação de Histórias – Monitora Vitória Skieres, Monitor Renato Baptista e Professora Aline Lopes Chaves – Coordenação SMEC
19:00 – Missa Crioula com Pe. Wilson Galizzone Junior – Coordenação SMEC
20:30 – Apresentação das Invernadas Pré-Mirim, Mirim, Juvenil e Xiru do CTG Carreteiros da Saudade de Pantano Grande
22:00 – show com “Orquestra Bagual”

19/09/18 - Quinta-feira
09:00 – Projeto Ambiental “SEMENTES DO FUTURO” – Passa e Repassa sob a Coordenação Professora Cristiane Schwantes, Supervisora da SMEC; Edar Ferrari Filho, Agrônomo da EMATER; Joaquim Silveira, Licenciador Ambiental da Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente para Alunos do 5° EF ao 1º ano EM
15:00 – Fandango dos Piá – Alunos da Educação Infantil ao 5° ano
21:00 – Entrega da Medalha “20 de Março” ao Sr. Pedro Lacerda – Coordenação Gabinete do Prefeito
22:00 – Show com “Os Guaiacas”

20/09/18 - Sexta-feira
10:00 – Desfile Entidades Tradicionalistas
Prendas e Peões Farroupilhas
Piquete Candeeiros do Pago e Cavalgada das Prendas, 2ª RT/ DESFILE TEMÁTICO
CTG Zeca Freitas e Cavalgada da Amizade
CTG Gritos de Liberdade
CTG Charruas
Piquete Marca de Casco
Piquete de Laçadores Garrão de Potro
Piquete Candeeiros do Pago e Cavalgada das Prendas
12:00 – Almoço Farroupilha
14:00 – III Taça Farroupilha de Minas do Leão, na Pista do Gasolina
15:00 às 18:00 – baile da terceira idade com “Pegadão Gaúcho”
18:00 – Solenidade de Encerramento do VI Acampamento Farroupilha