Racing e Barcelona vencem a 1ª semifinal da Série Bronze da Taça Clube do Comércio

Equipes voltam à quadra no próximo domingo e quem passar garante vaga na Série Prata da competição

Por Portal de Notícias 20/05/2019 - 11:31 hs
Foto: Divulgação
Racing e Barcelona vencem a 1ª semifinal da Série Bronze da Taça Clube do Comércio
Racing (foto) venceu o Limitados na primeira semifinal

Os jogos de ida das semifinais da Série Bronze da 23ª Taça Clube do Comércio de Futsal, em São Jerônimo, acontecem neste domingo (19). O Racing venceu o Limitados pelo placar de 5 a 4 e o Barcelona venceu o Passo Fundo por 3 a 2.
As equipes voltam á quadra no próximo domingo (26). Quem passar para as finais já estará garantido na Série Prata deste ano.

SÉRIE BRONZE
1ª SEMIFINAL
SESULTADOS
Domingo – 19/05

Barcelona 3 x 2 Passo Fundo TR
Limitados 4 x 5 Racing

___________________

SÉRIE BRONZE
TODOS OS RESULTADOS

1ª Rodada – 31/03/2019
(A) MacCred / UJF Juniors 5 x 2 Amigos do Abrigo
(B) Racing 3 x 3 River Plate
(C) Limitados 4 x 1 UPT FC
(A) Barcelona do Parque 5 x 5 UVF
(B) Conde 6 x 6 P13

2ª Rodada – 07/04/2019
(C) Esportivo 2 x 6 Passo Fundo
(A) Mac/Pena Verde 6 x 4 Mac Cred UJF Juniors
(B) Racing 8 x 5 Conde
(A) Amigos do Abrigo 2 x 8 Barcelona do Parque

3ª Rodada
Domingo – 14/04/2019
(C) River Plate 7 x 7 P13
(A) MacCred / UJF Juniors 1 x 7 Barcelona do Parque
(A) UVF 4 x 7 Mac / Nova Pena Verde
(B) Limitados 5 x 5 Esportivo

4ª rodada
Domingo – 21/04
(A) MacCred/UJF Juniors 3 x 6 UVF
(C) UPT 4 x 8 Passo Fundo
(B) Racing 3 x 4 P13
(A) 22h - Amigos do Abrigo 2 x 9 Mac / Nova Pena Verde

Domingo – 28/04
(A) Barcelona do Parque 2 x 4 Mac / Nova Pena Verde
(B) River Plate 4 x 1 Conde
(A) UVF 10 x 6 Amigos do Abrigo
(C) Passo Fundo 11 x 7 Limitados
(C) UPT 4 x 7 Esportivo

Quartas de Final
Domingo – 05/05
Barcelona 8 x 1 P13
River Plate 3 x 6 Limitados
Passo Fundo TR 4 x 3 UVF
Mac / Nova Pena Verde 2 x 6 Racing

1ª SEMIFINAL
Domingo – 19/05

Barcelona 3 x 2 Passo Fundo TR
22h - Limitados 4 x 5 Racing


FÓRMULA
As 13 equipes foram divididas em três grupos e se classificarão para as quartas de final o primeiro e o segundo colocados e, ainda, os dois melhores terceiros.

GRUPOS

GRUPO A
MACCRED/UJF JUNIORS
AMIGOS DO ABRIGO
BARCELONA DO PARQUE
UVF
MAC/NOVA PENA VERDE

GRUPO B
RACING
RIVER PLATE
CONDE
P13

GRUPO C
LIMITADOS
UPT FC
ESPORTIVO
PASSO FUNDO