Definidas as quartas de final da Série Bronze da Taça Clube do Comércio

Última rodada da fase classificatória aconteceu na noite deste domingo

Por Portal de Notícias 29/04/2019 - 08:33 hs
Foto: Divulgação
Definidas as quartas de final da Série Bronze da Taça Clube do Comércio
UVF é uma das equipes classificadas para as quartas de final

Aconteceu neste domingo (28), a quinta rodada da Série Bronze da 23ª Taça Clube do Comércio de Futsal, em São Jerônimo, com cinco jogos.
Pela chave A, o Mac/Nova Pena Verde venceu o Barcelona do Parque por 4 a 2 e o UVF venceu o Amigos do Abrigo pelo placar de 10 a 6. Pela chave B, o River Plate venceu o Conde por 4 a 1. Pela chave C, o Passo Fundo venceu o Limitados por 11 a 7 e o Esportivo venceu o UPT pelo placar de 7 a 4.
Com estes resultados, ficaram definidos os confrontos das quartas de final entre Barcelona x P13, River Plate x Limitados, Passo Fundo TR  x UVF e Mac / Nova Pena Verde x Racing

Quartas de Final

Domingo – 05/05
19h - Barcelona x P13
20h - River Plate x Limitados
21h - Passo Fundo TR  x UVF
22h – Mac / Nova Pena Verde x  Racing

RESULTADOS

Domingo – 28/04
(A) Barcelona do Parque 2 x 4 Mac / Nova Pena Verde
(B) River Plate 4 x 1 Conde
(A) UVF 10 x 6 Amigos do Abrigo
(C) Passo Fundo 11 x 7 Limitados
(C) UPT 4 x 7 Esportivo

TODOS OS RESULTADOS

1ª Rodada – 31/03/2019
(A) MacCred / UJF Juniors 5 x 2 Amigos do Abrigo
(B) Racing 3 x 3 River Plate
(C) Limitados 4 x 1 UPT FC
(A) Barcelona do Parque 5 x 5 UVF
(B) Conde 6 x 6 P13

2ª Rodada – 07/04/2019
(C) Esportivo 2 x 6 Passo Fundo
(A) Mac/Pena Verde 6 x 4 Mac Cred UJF Juniors
(B) Racing 8 x 5 Conde
(A) Amigos do Abrigo 2 x 8 Barcelona do Parque

3ª Rodada
Domingo – 14/04/2019
(C) River Plate 7 x 7 P13
(A) MacCred / UJF Juniors 1 x 7 Barcelona do Parque
(A) UVF 4 x 7 Mac / Nova Pena Verde
(B) Limitados 5 x 5 Esportivo

4ª rodada
Domingo – 21/04
(A) MacCred/UJF Juniors 3 x 6 UVF
(C) UPT 4 x 8 Passo Fundo
(B) Racing 3 x 4 P13
(A) 22h - Amigos do Abrigo 2 x 9 Mac / Nova Pena Verde

Domingo – 28/04
(A) Barcelona do Parque 2 x 4 Mac / Nova Pena Verde
(B) River Plate 4 x 1 Conde
(A) UVF 10 x 6 Amigos do Abrigo
(C) Passo Fundo 11 x 7 Limitados
(C) UPT 4 x 7 Esportivo

FÓRMULA
As 13 equipes foram divididas em três grupos e se classificarão para as quartas de final o primeiro e o segundo colocados e, ainda, os dois melhores terceiros.

GRUPOS

GRUPO A
MACCRED/UJF JUNIORS
AMIGOS DO ABRIGO
BARCELONA DO PARQUE
UVF
MAC/NOVA PENA VERDE

GRUPO B
RACING
RIVER PLATE
CONDE
P13

GRUPO C
LIMITADOS
UPT FC
ESPORTIVO
PASSO FUNDO