São Jerônimo apresenta seus vencedores em Exposição Morfológica de cavalos crioulos

Por Portal de Notícias 10/05/2017 - 16:47 hs
Foto: Divulgação
São Jerônimo apresenta seus vencedores em Exposição Morfológica de cavalos crioulos
Premiação foi entregue no final do evento, no Parque de Exposições

A região leste do Rio Grande do Sul definiu seus campeões na Exposição Morfológica neste sábado, 6. O Parque de Exposições Januarinho Ramos, em São Jerônimo, foi sede de mais uma Morfologia do Ciclo 2017, organizada pelo Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos da Região Carbonífera. O evento contou com 49 participantes confirmados e 28 incentivos. O técnico responsável pela avaliação dos animais foi Carlos Marques Gonçalves, profissional credenciado à ABCCC. O evento contou com Ciríaco Macedo Py como jurado e a participação do vice-prefeito Julio César Prates Cunha na entrega da premiação.

 

Confira os resultados

 

Fêmeas

Melhor Exemplar da Raça e Grande Campeã

VV Barbela, filha de BT Delantero e Piaçaba de Santa Edwiges; criador e expositor Victor Inácio Volkweis, Cabanha das Figueiras, Triunfo/RS

Reservada Grande Campeã

Karametade do Mano a Mano, filha de Mais um Cartucho e Itaúna do Pahecan; criadores e expositores Paulo Ronei Reali e Thiago Merck Reali, Cabanha Carpe Diem, Fazenda Vilanova/RS

3ª Melhor Fêmea

Hermosura do Capão Redondo, filha de Farandola do Itapororó e Utopia do Capão Redondo; criadores e expositores Luiz Carlos e Antonio Carlos A. Py, Fazenda Capão Redondo, Barra do Ribeiro/RS

4ª Melhor Fêmea

Mágica do Mano a Mano, filha de Mais um Cartucho e Jaguarete do Pahecan; criadores e expositores Paulo Ronei Reali e Thiago Merck Reali, Cabanha Carpe Diem, Fazenda Vilanova/RS

 

Machos

 

Grande Campeão

Toro Bayo Pampeano, filho de Fichero do Capão Redondo e Tinajera Redolblona; criador e expositor Rodrigo Albuquerque Py, Cabanha Pampeano, Barra do Ribeiro/RS

Reservado Grande Campeão

Três Pontas Xiru da Boa Vista, filho de Xiru de Santa Edwiges e Três Pontas Morena da Boa Vista; cridores e expositores Fabio Camargo e Luiz Mierczynski Neto, Cabanha Três Pontas e Boa Vista, Vacaria/RS

3º Melhor Macho

VV Chimango, filho de BT Delantero e Quebra Banca de Santa Edwiges; criador e expositor Victor Inácio Volkweis, Cabanha das Figueiras, Triunfo/RS

4º Melhor Macho

 

Campana Bordoneo, filho de Campana Viejo Padre e Campana Urca; criador Mário Móglia Suñe; expositor Condomínio Bordoneo